В соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 18.07.2023 №ТГ-П12-8720 министерство образования и науки Нижегородской организует совместно с учреждениями здравоохранения информационную и просветительскую кампанию среди обучающихся о вреде потребления никотинсодержащей продукции.

Электронные сигареты и вейп-системы так же опасны для организма как и обычные сигареты. Вместо табака в этих устройствах находится жидкость со спиртом, ароматизаторами и никотином.Специалисты ВОЗ предупреждают, что ароматизаторы, находящиеся в жидкости для курения, провоцируют аллергические заболевания верхних дыхательных путей. А никотин, который не только вызывает зависимость или сухость во рту, еще и приводит к развитию раковых заболеваний.

С марта 2024 года в России будет введен запрет на продажу вейпов с ароматизаторами. С апреля  запрещена розничная торговля на ярмарках и в онлайн-магазинах, а в обычных торговых точках принадлежности для курения должны быть скрыты с витрины. Кроме того, составлен перечень запрещенных веществ, которые можно обнаружить в составах жидкостей для курения — пищевых ароматизаторов и подсластителей. К ним также отнесли кофеин, таурин, гуарану и другие биологически активные добавки.